Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Tinelli
Tinelli habló de la situación de Boca.

BOCA JUNIORS

«Hablé con Ameal»: Tinelli y la posibilidad de que Boca postergue la final de la Copa Maradona

El presidente de la Liga de AFA se refirió al tema.

La situación es clara, al menos para Boca. En caso de llegar a la gran final de la Copa Libertadores (debe eliminar a Santos este miércoles), el Xeneize pedirá ante la AFA que se postergue la fecha de la definición de la Copa Diego Armando Maradona. ¿Es posible? ¿Habría algún beneficiado con este cambio? Marcelo Tinelli, presidente de la Liga Profesional de Fútbol, se refirió a la situación el lunes por la tarde.

En una charla con TNT Sports, Marcelo comentó que aún no fue notificado sobre el supuesto interés de Boca en cambiar la fecha del partido frente a Banfield para el miércoles 20 de enero. «Lo que sí sé, porque lo hablamos bastante, es que a la Liga no le llegó ninguna nota y a mí no me llamó Ameal. Y eso que hablé ayer o antes de ayer. Me dijeron que iban a mandar una nota a la AFA pero a nosotros no nos llegó nada», dijo.

«Físicamente nosotros no tenemos ni un pedido ni un llamado. Esperaremos para ver qué pretende Boca. Tenemos algo armado ya pero antes de emitir una opinión prefiero saber cuál es la idea de Boca», aclaró el «Cabezón». El duelo tiene fecha para el 17 de enero en el Estadio Bicentenario de San Juan, pero podría cambiarse para tres días después. Por ahora no hay confirmaciones: todo depende de lo que pase este miércoles.

El reglamento

La otra cuestión es: ¿qué dice el reglamento? ¿Hay aval para que Boca pueda pedir el cambio de fecha para la final? En el Xeneize se apoyarían en lo que dice el artículo 15.2 de la Copa Diego Armando Maradona. «Si la final del torneo internacional es a un solo partido, solamente podrá solicitar la postergación de un partido de la LPF, sea el anterior o el siguiente a la final», aclara el texto y le da la razón al club azul y oro.

«El plazo para que el Club efectúe la solicitud vencerá a los cinco (5) días desde que se conocieron ambos calendarios y/o cinco días antes de la fecha prevista para el ‘Partido de la LPF’, el que ocurra antes», agrega el artículo. De esta manera, al menos desde el punto de vista legal, todo está dado para que el Xeneize gestione esa modificación en la fecha. Todos están a la espera de lo que ocurra en la Libertadores.

El Intrasigente, República Argentina © Copyright 2020 // Todos los derechos reservados