Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente

SOCIEDAD

Permiten que los padres lleven a sus hijos menores de 12 años a hacer las compras

Regirá para familias que no puedan dejar a los chicos al cuidado de otro adulto para concurrir a los comercios.

El Gobierno nacional habilitó a que los padres con niños a cargo puedan ir juntos a realizar las compras en los comercios de cercanías. La medida fue publicada este viernes en el Boletín Oficial, mediante la resolución 262/2020. De esta forma, en medio de la cuarentena obligatoria, determinaron que los padres con menores a cargo podrán salir.

Según explica la medida, se percibieron «prácticas discriminatorias respecto de niños y niñas. Así como de sus progenitoras, progenitores y cuidadores que se han visto impedidos de realizar algunas compras y trámites imprescindibles en establecimientos en las inmediaciones de sus hogares».

Así, desde el Ministerio de Desarrollo Social agregaron que estos lugares realizaron «interpretaciones erróneas»  de la normativa vigente respecto de las medidas de prevención. Esto regirá para familias que no tengan la posibilidad de dejar a niños o niñas de hasta 12 años de edad al cuidado de otro adulto responsable para concurrir a los comercios de cercanía.

Así, establecieron que «corresponde permitir su ingreso a dichos establecimientos, en compañía de los niños y las niñas a su cargo». Tanto los menores como los padres deberán adaptarse para las salidas a realizar compras a las medidas sanitarias vigentes de cada zona del país. De este modo, deberán utilizar barbijos.

En esta línea, señalaron que «corresponde a esta jurisdicción entender en la formulación de políticas destinadas a la infancia y la familia. En la promoción, protección, cuidado y defensa de los derechos de los niños y niñas y el desarrollo de la familia. Y le compete la elaboración dirección y fiscalización de los regímenes relacionados con niños y niñas. Todo ello siguiendo los lineamientos de los tratados internacionales en la materia a los que refiere el artículo 75, inciso 22 de la Constitución Nacional. Especialmente, los de la Convención sobre los Derechos del Niño».

El Intrasigente, República Argentina © Copyright 2020 // Todos los derechos reservados