Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
bono
Nuevo bono de $13.000.

SOCIEDAD

Uno por uno: los nuevos requisitos que deben cumplir los titulares de la AUH para no quedarse sin el pago de este beneficio

El Gobierno anunció modificaciones en esta prestación social de ANSES.

El contexto actual obligó al Gobierno a desplegar varias herramientas sociales. Mediante ANSES, el Estado anunció nuevos beneficios en relación a la Asignación Universal por Hijo (AUH). Uno de los últimos anuncios tienen que ver con la posibilidad de ampliar el alcance del beneficio y la eliminación del tope de cinco hijos para acceder a esta prestación. 

Tal como lo informó El Intransigente, el Gobierno oficializó esta medida a través del Decreto 840/2020 público en el Boletín Oficial. A través de esta resolución, se modificó el artículo 14 bis de la Ley N° 24.714. Este último fijaba que la “prestación se abonará por cada menor acreditado por el grupo familiar hasta un máximo acumulable al importe equivalente a CINCO (5) menores».

En detalles, quedaron establecidos los requisitos para poder acceder al beneficio. Por un lado, el Gobierno estableció “que la niña, el niño, adolescente y/o la persona con discapacidad sea argentino o argentina nativo o nativa, naturalizado o naturalizada o por opción”. En caso de que “la niña, el niño, adolescente y/o la persona con discapacidad y sus progenitores o sus progenitoras o las personas que los o las tengan a cargo sean extranjeros o extranjeras, deberán acreditar tanto la niña, el niño, adolescente y/o la persona con discapacidad como él o la titular que percibirá la Asignación, DOS (2) años de residencia legal en el país”.

“Acreditar la identidad del o de la titular del beneficio y de la niña, del niño, adolescente y/o persona con discapacidad, mediante Documento Nacional de Identidad”. También, “acreditar que la persona que percibirá el beneficio tiene a su cargo a la niña, al niño, adolescente y/o persona con discapacidad, en función de las disposiciones del Código Civil y Comercial de la Nación y de conformidad con la documentación que la ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL (ANSES) disponga a estos fines”, añade el documento.

De la misma manera, se establece que «la acreditación de la condición de discapacidad será determinada en los términos del artículo 2º de la Ley Nº 22.431, certificada por autoridad competente». «Hasta los CUATRO (4) años de edad -inclusive-, deberá acreditarse el cumplimiento de los controles sanitarios y del plan de vacunación obligatorio”, se indicó. 

“Desde los CINCO (5) años de edad y hasta los DIECIOCHO (18) años, deberá acreditarse además la concurrencia de las niñas, los niños y adolescentes obligatoriamente a establecimientos educativos públicos», señala la normativa. Finalmente, se especifica que se debe “acreditar que él o la titular del beneficio y la niña, el niño, adolescente y/o persona con discapacidad residen en el país”.

El Intrasigente, República Argentina © Copyright 2020 // Todos los derechos reservados