Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Claudio Moroni

POLÍTICA

Importante decisión del Gobierno sobre los trabajadores que ya hayan sido vacunados: ¿de qué se trata?

El Ministerio de Trabajo dispuso que los empleadores podrán exigir la presencialidad de los empleados inmunizados contra el coronavirus que sean considerados grupo de riesgo.

banner

Este martes el Gobierno comunicó una importante decisión sobre los trabajadores que ya hayan sido vacunados contra el coronavirus. Se trata de una nota enviada por Claudio Moroni, titular del Ministerio de Trabajo, que dispuso que los empleadores podrán exigir la presencialidad de los empleados inmunizados que sean considerados grupo de riesgo.

Según informó la agencia NA, la medida abarcará a todos los que se hayan dado la primera dosis de la vacuna 14 días antes. La excepción será para los trabajadores de la salud, quienes deberán completar el esquema de vacunación con ambos componentes. Se trata de un pedido del sector privado al Gobierno en febrero pasado, en el que solicitó que los empleados considerados población de riesgo puedan volver a trabajar luego de vacunarse.

Si bien el retorno al trabajo presencial para este tipo de casos ya había sido avalado por el gobierno nacional a principios de abril, con la llegada de la segunda ola y el dictado de las nuevas restricciones se generó nuevamente la duda en torno a la interpretación de la norma, y por eso el Ministerio de Trabajo envió este documento ratificando la medida.

La nota enviada por Moroni manifestó: «La Resolución por la cual se dispensa el deber de asistencia al trabajo a los trabajadores y trabajadoras mayores de SESENTA (60) años, embarazadas y/o que se encuentren comprendidos en alguno de los grupos de riesgo, es complementada por la Resolución Conjunta del MINISTERIO DE SALUD y del MINISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL N°4/2021».

Esa norma a la que se refiere el final del párrafo «regula la posibilidad de convocar a los trabajadores, incluidos los dispensados, debidamente vacunados que podrán retornar a sus actividades luego de transcurrido el tiempo considerado necesario para la inmunidad». Por último, la medida exceptuará únicamente «a las personas incluidas en el artículo 3°, incisos V y VI de la Resolución N° 627/2020 del MINISTERIO DE SALUD, esto es, los trabajadores con inmunodeficiencias, oncológicos y/o trasplantados».

El Intrasigente, República Argentina © Copyright 2020 // Todos los derechos reservados