Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Anses

SOCIEDAD

Aportes jubilatorios de mujeres con hijos: Anses aclaró una serie de requisitos para su reconocimiento

Se oficializó a través de la Resolución 154/2021 publicada en el Boletín Oficial

La Administración Nacional de la Seguridad Social (Anses) dispuso este jueves una serie de requisitos en la norma que reconoce aportes jubilatorios a mujeres con más de 60 años que sean madres y hayan trabajado en el hogar. El anuncio se oficializó a través de la Resolución 154/2021 publicada en el Boletín Oficial con la firma de la titular del organismo previsional, Fernanda Raverta.

A través del documento oficial se aclaró que, con el objeto de computar los años de servicios, “se tendrá en cuenta cada hijo y/o hija cuyo nacimiento y discapacidad, de corresponder, se encuentre registrado en las bases de ese organismo y vinculado a la persona que solicita el beneficio, en virtud de la documentación que el organismo disponga a tales efecto”. Es decir, el vínculo y el historial del hijo deberá estar sentado en Anses.

Además, subrayaron que se dará idéntico tratamiento cuando la relación por la que se pretenda obtener el beneficio tenga su origen en una adopción. “En caso que esa información no surja de los registros obrantes en la ANSeS, la persona solicitante deberá presentar la prueba documental pertinente para la acreditación del hijo y/o de la hija”, manifestaron.

Sin embargo, en caso de no estar acreditado en la base de datos se podrá hacerlo presentando alguno de los siguientes medios de prueba: Certificado Único de Discapacidad establecido en el artículo 3° de la Ley N° 22.431; certificado de Discapacidad emitido por los organismos provinciales competentes en la materia; certificado que acredite haber registrado derecho a percibir la Asignación por Hijo con Discapacidad, mediante las autorizaciones emitidas por las ex Cajas de Asignaciones Familiares o ANSeS; o constancia que acredite el derecho a una Pensión No Contributiva por Invalidez, instituida por el artículo 9º de la Ley N.° 13.478.

Por otra parte, el organismo que conduce Fernanda Raverta estableció que para acreditar el período de licencia por maternidad y/o estado de excedencia, se considerará “la información que surja inequívocamente de las Declaraciones Juradas remitidas por los empleadores y las empleadoras que se visualizan en el sistema informático ‘SIPA’”.

En caso que no surja información en el ‘SIPA’, se considerará válido el período de licencia por maternidad consignado en la Certificación de Servicios, siempre que la fecha de nacimiento del hijo hubiera ocurrido dentro del período inmediatamente anterior al de licencia por maternidad o durante el goce de la misma. No obstante, aclara que en todos los casos la Anses podrá solicitar pruebas adicionales y/o realizar las verificaciones que considere necesarias.

El Intrasigente, República Argentina © Copyright 2020 // Todos los derechos reservados