BAFTA 2020: ¡Conocé la lista completa de ganadores!

Con la temporada de premios 2020 acercándose a su cumbre, la Academia Británica eligió a sus favoritos el domingo por la noche en Londres.

La 73ª edición de los premios de cine BAFTA, presentada por Graham Norton, se celebró en el Royal Albert Hall de Londres el domingo 2 de febrero. Esta vez la ceremonia se realizó una semana antes de lo habitual, teniendo a lugar sólo siete días antes de los Premios de la Academia, debido al adelanto de las fechas correspondientes a este año.

Joker” de Todd Phillips se presentó al evento con 11 nominaciones, seguido por The Irishman” de Martin Scorsese y Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino, con 10 cada una. Mientras tanto, la película de Sam Mendes de “1917”, que ahora se ha convertido en una de las más destacadas gracias a una creciente cantidad de elogios, fue preseleccionada para nueve premios.

La ceremonia de este año incluyó 25 categorías en lugar de las 24 anteriores, agregando la terna “mejor casting”, que se añadió después de varios años. La falta de diversidad ha sido un tema discutido en esta edición de los BAFTA, luego que se descubriera que tanto las minorías étnicas habían sido desairadas en las principales categorías de actuación, mientras que las mujeres cineastas no lograron obtener ni una sola nominación en la terna “mejor director”.

1917” fue la gran ganadora de la noche con 7 estatuillas incluyendo “Mejor Fotografía”, “Mejor Película Británica” y “Mejor Película”. “Joker” le siguió en la lista con tres galardones, con Joaquín Phoenix llevándose una nueva estatuilla por su destacada actuación. La aclamada “Parasite”, por su parte, fue reconocida como “Mejor Películ Extranjera” y “Mejor Guion Original”.

Actriz principal

Jessie Buckley, Wild Rose

Scarlett Johansson, Historia de Matrimonio

Saoirse Ronan, Mujercitas

Charlize Theron, Bombshell

Renée Zellweger, Judy (GANADORA)

Actor principal

Leonardo Dicaprio, Érase una vez en Hollywood

Adam Driver, Historia de Matrimonio

Taron Egerton, Rocketman

Joaquin Phoenix, Joker (GANADOR)

Jonathan Pryce, Los dos papas

Mejor Director

1917, Sam Mendes (GANADOR)

El irlandés, Martin Scorsese

Joker, Todd Phillips

Érase una vez en Hollywood, Quentin Tarantino

Parasite, Bong Joon-ho

Casting

Joker, Shayna Markowitz (GANADORA)

Historia de matrimonio, Douglas Aibel, Francine Maisler

Érase una vez en Hollywood, Victoria Thomas

La historia personal de David Copperfield, Sarah Crowe

Los dos papas, Nina Gold

Revelación

Awkwafina

Jack Lowden

Kaitlyn Dever

Kelvin Harrison Jr.

Micheal Ward (GANADOR)

Película en idioma extranjero

La despedida

Para Sama

Dolor y Gloria

Parasite (GANADORA)

Retrato de una dama en llamas

Efectos visuales

1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (GANADOR)

Avengers: Endgame, Dan Deleeuw, Dan Sudick

El irlandés, Leandro Estebecorena, Stéphane Grabli, Pablo Helman…

El Rey León, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez

Star Wars: El ascenso de Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Actor de Reparto

Tom Hanks, Un hermoso día en el vecindario

Anthony Hopkins, Los dos papas

Al Pacino, El irlandés

Joe Pesci, El irlandés

Brad Pitt, Érase una vez en Hollywood (GANADOR)

Guion original

Booksmart, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman

Knives Out, Rian Johnson

Historia de matrimonio, Noah Baumbach

Érase una vez en Hollywood, Quentin Tarantino

Parasite, Han Jin-won, Bong Joon-ho (GANADOR)

Documental

La fábrica americana

Apolo 11

Diego Maradona

Para Sama (GANADOR)

El Gran Hack

Debut destacado de un guionista, director o productor británico

Cebo, Mark Jenkin (Escritor/Director), Kate Byers, Linn Waite (Productores) (GANADORA)

Para Sama, Waad Al-Kateab (Director/Productor), Edward Watts (Director)

Doncella, Alex Holmes (Director)

Only You, Harry Wootliff (Escritor/Director)

Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Escritor/Director)*

Guion adaptado

El irlandés, Steven Zaillian

Jojo Rabbit, Taika Waititi (GANADORA)

Joker, Todd Phillips, Scott Silver

Pequeñas mujeres, Greta Gerwig

Los dos papas, Anthony McCarten

Actriz de reparto

Laura Dern, Historia de Matrimonio (GANADORA)

Scarlett Johansson, Jojo Rabbit

Florence Pugh, Little Women

Margot Robbie, Bombshell

Margot Robbie, Érase una vez en Hollywood

Mejor Fotografía

1917, Roger Deakins (GANADOR)

El irlandés, Rodrigo Prieto

Joker, Lawrence Sher

Le Mans ’66, Phedon Papamichael

El Faro, Jarin Blaschke

Mejor Edición

Le Mans ’66, Andrew Buckland, Michael McCusker (GANADOR)

El irlandés, Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit, Tom Eagles

Joker, Jeff Groth

Érase una vez en Hollywood, Fred Raskin

Diseño de vestuario

El irlandés, Christopher Peterson, Sandy Powell

Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo

Judy, Jany Temime

Mujercitas, Jacqueline Durran (GANADORA)

Érase una vez en Hollywood, Arianne Phillips

Diseño de producción

1917, Dennis Gassner, Lee Sandales (GANADOR)

El irlandés, Bob Shaw, Regina Graves

Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková

Joker, Mark Friedberg, Kris Moran

Érase una vez en Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

Sonido

1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (GANADOR)

Joker, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester

Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan

Star Wars: El ascenso de Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher

Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Música original

1917, Thomas Newman

Jojo Rabbit, Michael Giacchino

Joker, Hildur Gudnadóttir (GANADOR)

Mujercitas, Alexandre Desplat

Star Wars: El ascenso de Skywalker, John Williams

Cortometraje Británico

Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring

Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill

Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad

Aprendiendo a patinar en una zona de guerra (si eres una chica), Carol Dysinger, Elena Andreicheva (GANADORA)

La Trampa, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Corto de animación británico

El abuelo era un romántico, Maryam Mohajer (GANADORA)

En sus botas, Kathrin Steinbacher

El Barco Mágico, Naaman Azhari, Lilia Laurel

Maquillaje y cabello

1917, Naomi Donne

Bombshell, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (GANADORA)

Joker, Kay Georgiou, Nicki Ledermann

Judy, Jeremy Woodhead

Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

Película de animación

Frozen 2

Klaus. -GANADOR

Shaun la oveja: Farmagedón

Toy Story 4

Película británica destacada

1917 (GANADOR)

Cebo

Para Sama

Rocketman

Sorry We Miss You

Los dos papas

Mejor Película

1917 (GANADOR)

Cebo

Para Sama

Rocketman

Sorry We Miss You

Los dos papas

Compartir en: