Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa Libertadores

DEPORTES

Copa Libertadores 2022: programación y TV de la segunda semana de la fase de grupos

Entre mañana, el miércoles y el jueves se jugarán los 16 partidos correspondientes a la segunda fecha de la zona de grupos. Mirá.

<

La fase de grupos de la Copa Libertadores 2022 retomará la acción mañana, en una semana donde habrá duelos más que atractivos desde la previa: Boca vs Always Ready, Peñarol vs Olimpia, Nacional vs Estudiantes, River vs Fortaleza y Flamengo vs Talleres, solamente por mencionar algunos. En El Intransigente te mostramos la programación y TV de los tres días de juego.

Partidos y TV del martes 12

A las 19:15 (Grupo E): Boca vs Always Ready (FOX Sports y ESPN)

A las 19:15 (Grupo G): Cerro Porteño vs Colón (FOX Sports)

A las 19:15 (Grupo H): Universidad Católica vs Sporting Cristal (FOX Sports y ESPN)

A las 21:30 (Grupo A): Palmeiras vs Independiente Petrolero (FOX Sports)

A las 21:30 (Grupo G): Peñarol vs Olimpia (FOX Sports y ESPN)

A las 21:30 (Grupo H): Flamengo vs Talleres (FOX Sports)

Partidos y TV del miércoles 13

A las 19:00 (Grupo B): Libertad vs Caracas (FOX Sports)

A las 19:00 (Grupo F): Colo Colo vs Alianza Lima (FOX Sports y ESPN)

A las 21:00 (Grupo C): Nacional vs Estudiantes (FOX Sports y ESPN)

A las 21:00 (Grupo D): Atlético Mineiro vs América MG (FOX Sports)

A las 21:00 (Grupo E): Corinthians vs Deportivo Cali (FOX Sports y ESPN)

A las 21:00 (Grupo F): River vs Fortaleza (FOX Sports y ESPN)

A las 23:00 (Grupo D): Independiente del Valle vs Deportes Tolima (FOX Sports y ESPN)

Partidos y TV del jueves 14

A las 19:00 (Grupo B): Athletico Paranaense vs The Strongest (FOX Sports y ESPN)

A las 21:00 (Grupo C): Vélez vs Bragantino (FOX Sports y ESPN)

A las 23:00 (Grupo A): Emelec vs Deportivo Táchira (FOX Sports y ESPN)

Calendario de la Libertadores 2022

Fase de grupos: finaliza el jueves 26 de mayo

Octavos de final de ida: martes 28, miércoles 29 o jueves 30 de junio

Octavos de final de vuelta: martes 5, miércoles 6 o jueves 7 de julio

Cuartos de final de ida: martes 2, miércoles 3 o jueves 4 de agosto

Cuartos de final de vuelta: martes 9, miércoles 10 o jueves 11 de agosto

Semifinales de ida: martes 30 y miércoles 31 de agosto

Semifinales de vuelta: martes 6, miércoles 7 o jueves 8 de septiembre

Final: sábado 29 de octubre en el estadio Monumental de Guayaquil

Image