Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa de la Liga

DEPORTES

Copa de la Liga: día, hora y TV de la tercera fecha del fútbol argentino

Este sábado comenzará la acción con tres encuentros de la Zona B.

<

La actividad oficial en el fútbol argentino volvió con todo y ya se jugaron dos fechas de la fase de grupos de una Copa de la Liga que cuenta con los 28 equipos de la Primera División y que no tiene descanso: ayer por la noche se cerró la segunda jornada y mañana ya comenzará la tercera con 14 cruces que se jugarán desde el sábado hasta el martes.

Hasta el momento, apenas dos clubes de los 28 participantes de la competición tienen puntaje ideal: Argentinos Juniors y Estudiantes, con seis unidades sobre seis. Ambos lideran la Zona A y la B, respectivamente. Y durante esta jornada que se avecina, además de Newell´s-River, hay grandes atractivos como Vélez-Independiente, Boca-Central y San Lorenzo-Defensa y Justicia.

Los resultados de la segunda fecha en la Copa de la Liga

Zona A: Argentinos-Newell´s 3-0

Zona A: River-Patronato 4-1

Zona A: Gimnasia-San Lorenzo 1-0

Zona A: Sarmiento-Banfield 2-2

Zona A: Defensa-Racing 2-2

Zona A: Atlético Tucumán-Platense 2-2

Zona A: Talleres-Unión 0-0

Zona B: Central-Vélez 1-0

Zona B: Independiente-Arsenal 1-0

Zona B: Lanús-Barracas Central 2-0

Zona B: Huracán-Estudiantes 2-3

Zona B: Tigre-Central Córdoba 1-1

Zona B: Aldosivi-Boca 1-2

Zona B: Colón-Godoy Cruz 3-1

Fecha 3 y TV de la Zona A

Domingo 20 de febrero a las 17:00: Platense vs Sarmiento (FOX Sports Premium)

Domingo 20 de febrero a las 21:30: Newell´s vs River (FOX Sports Premium)

Lunes 21 de febrero a las 19:15: Banfield vs Gimnasia (FOX Sports Premium)

Lunes 21 de febrero a las 21:30: San Lorenzo vs Defensa (TNT Sports)

Martes 22 de febrero a las 19:15: Patronato vs Talleres (TNT Sports)

Martes 22 de febrero a las 19:15: Unión vs Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Martes 22 de febrero a las 21:30: Racing vs Argentinos (FOX Sports Premium)

Fecha 3 y TV de la Zona B

Sábado 19 de febrero a las 17:00: Arsenal vs Huracán (TNT Sports)

Sábado 19 de febrero a las 19:15: Estudiantes vs Lanús (TV Pública)

Sábado 19 de febrero a las 21:30: Vélez vs Independiente (TNT Sports)

Domingo 20 de febrero a las 19:15: Boca vs Central (TNT Sports)

Lunes 21 de febrero a las 17:00: Barracas Central vs Tigre (TV Pública)

Lunes 21 de febrero a las 19:15: Godoy Cruz vs Aldosivi (TNT Sports)

Martes 22 de febrero a las 21:30: Central Córdoba vs Colón (TNT Sports)