Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa de la Liga

DEPORTES

Copa de la Liga: día, hora y TV de la quinta fecha del fútbol argentino

La acción comenzará este jueves con Central Córdoba vs Rosario Central.

<

La acción en la fase de grupos de la Copa de la Liga no da respiro y este jueves comenzará la quinta fecha con el duelo que está previsto a las 21:30 en Santiago del Estero entre Central Córdoba y Rosario Central. En El Intransigente te contamos en detalle todos los cruces que habrá durante el fin de semana, los horarios y la televisación de los mismos.

Si bien solamente habrá un clásico durante la quinta fecha (San Lorenzo vs River el sábado en el Nuevo Gasómetro), hay otros duelos destacados: el sábado Racing recibirá a Talleres, mientras que el domingo Boca hará de local de Huracán, y Estudiantes, el único de los 28 equipos con puntaje ideal, visitará a Vélez. Por su parte, Independiente jugará el lunes en Mendoza ante Godoy Cruz.

Los resultados de la cuarta fecha en la Copa de la Liga

Zona A: Defensa-Gimnasia 3-2

Zona A: Platense-Banfield 0-1

Zona A: Sarmiento-Unión 2-1

Zona A: River-Racing 2-2

Zona A: Argentinos-San Lorenzo 1-1

Zona A: Talleres-Newell´s 1-2

Zona A: Atlético Tucumán-Patronato 1-0

Zona B: Huracán-Vélez 2-0

Zona B: Colón-Barracas Central 2-1

Zona B: Rosario Central-Godoy Cruz 1-2

Zona B: Aldosivi-Central Córdoba 0-0

Zona B: Independiente-Boca 2-2

Zona B: Estudiantes-Arsenal 3-2

Zona B: Lanús-Tigre 0-0

Fecha 5 y TV de la Zona A

Viernes 4 de marzo a las 19:15: Unión vs Platense (TNT Sports)

Viernes 4 de marzo a las 21:30: Gimnasia vs Argentinos (TNT Sports)

Sábado 5 de marzo a las 17:00: San Lorenzo vs River (TNT Sports)

Sábado 5 de marzo a las 19:15: Patronato vs Sarmiento (FOX Sports Premium)

Sábado 5 de marzo a las 21:30: Racing vs Talleres (FOX Sports Premium)

Domingo 6 de marzo a las 17:00: Banfield vs Defensa (TV Pública)

Domingo 6 de marzo a las 17:00: Newell´s vs Atlético Tucumán (TNT Sports)

Fecha 5 y TV de la Zona B

Jueves 3 de marzo a las 21:30: Central Córdoba vs Central (FOX Sports Premium)

Viernes 4 de marzo a las 21:30: Barracas Central vs Aldosivi (FOX Sports Premium)

Domingo 6 de marzo a las 19:15: Boca vs Huracán (FOX Sports Premium)

Domingo 6 de marzo a las 21:30: Vélez vs Estudiantes (TNT Sports)

Lunes 7 de marzo a las 17:00: Godoy Cruz vs Independiente (TNT Sports)

Lunes 7 de marzo a las 19:15: Arsenal vs Lanús (TNT Sports)

Lunes 7 de marzo a las 21:30: Tigre vs Colón (TV Pública)

Image