Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa de la Liga

DEPORTES

Copa de la Liga: día, hora y TV de la sexta fecha del fútbol argentino

Mañana comenzará la acción con Arsenal vs Vélez y Platense vs Patronato.

<

La fase de grupos de la Copa de la Liga sigue su curso y tras cuatro días de descanso, mañana viernes volverá a rodar la pelota: Arsenal recibirá a Vélez y Platense a Patronato para abrir una sexta fecha que promete y mucho. En El Intransigente te contamos en detalle todos los cruces que habrá durante el fin de semana, los horarios y la televisación de los mismos.

En la antesala de la fecha de los clásicos habrá varios platos fuertes: Talleres vs San Lorenzo, River vs Gimnasia y Argentinos Juniors vs Defensa y Justicia son algunos de los choques destacados en la Zona A. Mientras tanto, en el otro grupo habrá un duelo que se llevará la atención de todos y es el que protagonizarán el domingo Estudiantes vs Boca en el estadio UNO de La Plata.

Los resultados de la quinta fecha en la Copa de la Liga

Zona A: Unión-Platense 1-0

Zona A: Gimnasia-Argentinos 2-2

Zona A: San Lorenzo-River 0-1

Zona A: Patronato-Sarmiento 0-1

Zona A: Racing-Talleres 1-0

Zona A: Banfield-Defensa 2-3

Zona A: Newell´s-Atlético Tucumán 4-0

Zona B: Central Córdoba-Rosario 0-1

Zona B: Barracas Central-Aldosivi 2-1

Zona B: Boca-Huracán 0-1

Zona B: Vélez-Estudiantes 1-1

Zona B: Godoy Cruz-Independiente 3-3

Zona B: Arsenal-Lanús 2-2

Zona B: Tigre-Colón 1-0

Fecha 6 y TV de la Zona A

Viernes 11 de marzo a las 21:30: Platense vs Patronato (TNT Sports)

Sábado 12 de marzo a las 19:15: Sarmiento vs Newell´s (TNT Sports)

Sábado 12 de marzo a las 21:30: Talleres vs San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Domingo 13 de marzo a las 17:00: Unión vs Banfield (TNT Sports)

Domingo 13 de marzo a las 19:15: River vs Gimnasia (FOX Sports Premium)

Lunes 14 de marzo a las 19:15: Atlético Tucumán vs Racing (TNT Sports)

Lunes 14 de marzo a las 21:30: Argentinos vs Defensa (TNT Sports)

Fecha 6 y TV de la Zona B

Viernes 11 de marzo a las 19:15: Arsenal vs Vélez (TV Pública)

Sábado 12 de marzo a las 17:00: Aldosivi vs Tigre (TV Pública)

Sábado 12 de marzo a las 17:00: Huracán vs Godoy Cruz (TNT Sports)

Sábado 12 de marzo a las 19:15: Rosario Central vs Barracas Central (FOX Sports Premium)

Domingo 13 de marzo a las 17:00: Lanús vs Colón (FOX Sports Premium)

Domingo 13 de marzo a las 21:30: Estudiantes vs Boca (TNT Sports)

Lunes 14 de marzo a las 21:30: Independiente vs Central Córdoba (FOX Sports Premium)