Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa de la Liga

DEPORTES

Copa de la Liga: resultados, tablas de posiciones y promedios al término de la décima fecha

Racing, River, Newell´s, Defensa y Justicia (Zona A), Estudiantes, Tigre, Aldosivi y Boca (Zona B) son los ocho equipos clasificados parcialmente a los cuartos de final.

<

La fase de grupos de la Copa de la Liga se va acercando a su final y ayer en el Sur del Gran Buenos Aires se terminó la décima jornada a pura polémica con el triunfo de River ante Banfield por 2 a 1. Y en El Intransigente te mostramos cómo quedaron tanto la tabla de posiciones de ambas zonas con los equipos que se estarían clasificando a los cuartos de final como la de promedios. Mirá.

Solamente quedan cuatro fechas en juego y la fase de grupos no da respiro porque mañana ya comenzará la undécima jornada, en la que varios equipos podrán dar el gran paso hacia los cuartos de final de la Copa de la Liga. Por el momento, Racing, River, Newell´s y Defensa y Justicia están clasificando de la Zona A, mientras que en el otro grupo Estudiantes, Tigre, Aldosivi y Boca.

Los resultados de la fecha 10

Gimnasia 1 – Sarmiento 3 (Zona A)

Newell´s 1 – Patronato 0 (Zona A)

San Lorenzo 2 – Platense 2 (Zona A)

Racing 1 – Unión 0 (Zona A)

Defensa y Justicia 1 – Atlético Tucumán 1 (Zona A)

Argentinos Juniors 2 – Talleres 1 (Zona A)

Banfield 1 – River 2 (Zona A)

Tigre 2 – Huracán 1 (Zona B)

Central Córdoba 3 – Arsenal 3 (Zona B)

Aldosivi 1 – Rosario Central 0 (Zona B)

Colón 2 – Independiente 2 (Zona B)

Barracas Central 1 – Estudiantes 6 (Zona B)

Godoy Cruz 0 – Vélez 0 (Zona B)

Boca 1 – Lanús 1 (Zona B)

Fecha 11 de la Zona A

Martes 19 de abril a las 16:30: Unión vs San Lorenzo

Martes 19 de abril a las 21:30: Platense vs Gimnasia

Miércoles 20 de abril a las 14:00: Newell´s vs Banfield

Miércoles 20 de abril a las 16:30: Patronato vs Racing

Miércoles 20 de abril a las 19:00: Talleres vs River

Jueves 21 de abril a las 16:00: Sarmiento vs Defensa y Justicia

Jueves 21 de abril a las 18:30: Atlético Tucumán vs Argentinos Juniors

Fecha 11 de la Zona B

Martes 19 de abril a las 14:00: Arsenal vs Barracas Central

Martes 19 de abril a las 19:00: Huracán vs Colón

Martes 19 de abril a las 19:00: Estudiantes vs Tigre

Martes 19 de abril a las 21:30: Independiente vs Aldosivi

Miércoles 20 de abril a las 14:00: Vélez vs Central Córdoba

Miércoles 20 de abril a las 16:30: Lanús vs Rosario Central

Miércoles 20 de abril a las 21:30: Boca vs Godoy Cruz