Connect with us

Hola, qué estás buscando?

El IntransigenteEl Intransigente
River
Foto: @RiverPlate.

RIVER PLATE

Confirmado: la Reserva de River ya conoce a su rival en los cuartos de final de la Copa de la Liga

El elenco que conduce Jonathan La Rosa recibirá la semana próxima a Huracán, tercera de la Zona B.

Si bien la Reserva de River empató ayer como local ante su par de Platense, la clasificación a los cuartos de final ya estaba asegurada pero había que esperar a los resultados de este viernes por la mañana. Y finalmente el elenco que comanda Jonathan La Rosa recibirá la semana próxima a la Tercera de Huracán que viene de golear 4 a 0 a Independiente como visitante.

Aún la Liga Profesional no definió qué días se jugarán los cuartos de final de la Copa de la Liga y River tampoco informó si hará de local en el predio de Ezeiza o en el estadio Monumental, donde goleó 4 a 0 a Atlético Tucumán en la fecha 12. Vale destacar que el último cruce entre ambos fue con victoria para los de Núñez 2 a 0 con goles de Nahuel Casasola y Federico Moreno (30 de julio de 2021).

Además, en este primer semestre de la temporada la Tercera de River buscará mejorar la actuación que tuvo en la Copa de la Liga 2021, donde se vio perjudicado por los contagios masivos de coronavirus en el plantel y perdió con un equipo diezmado en semifinales ante Sarmiento de Junín luego de haber dejado en los cuartos a Independiente.

Cómo quedaron los cuartos de final

Defensa y Justicia (1° en la Zona A) vs Central Córdoba (4° en la Zona B)

Lanús (2° en la Zona B) vs Banfield (3° en la Zona A)

Estudiantes (1° en la Zona B) vs Gimnasia (4° en la Zona A)

River (2° en la Zona A) vs Huracán (3° en la Zona B)

River en la Copa de la Liga

Fecha 1: 0-0 vs Unión (V)

Fecha 2: 1-0 vs Patronato (L)

Fecha 3: 2-1 vs Newell´s (V)

Fecha 4: 4-2 vs Racing (L)

Fecha 5: 4-0 vs San Lorenzo (V)

Fecha 6: 2-4 vs Gimnasia (L)

Fecha 7: 0-0 vs Boca (L)

Fecha 8: 0-2 vs Defensa y Justicia (V)

Fecha 9: 0-0 vs Argentinos Juniors (L)

Fecha 10: 3-2 vs Banfield (V)

Fecha 11: 1-1 vs Talleres (V)

Fecha 12: 4-0 vs Atlético Tucumán (L)

Fecha 13: 2-1 vs Sarmiento (V)

Fecha 14: 2-2 vs Platense (L)