Connect with us

Hola, qué estás buscando?

El IntransigenteEl Intransigente
River
La Copa Libertadores de América.

DEPORTES

Copa Libertadores 2022: programación y TV de la cuarta semana de la fase de grupos

Entre mañana, el miércoles y el jueves se jugarán los 16 partidos correspondientes a la cuarta fecha de la zona de grupos. Mirá.

Poco a poco la fase de grupos de la Copa Libertadores va llegando a su fin y desde mañana hasta el jueves se jugará la cuarta fecha en la que varios equipos ya podrían sellar su clasificación a octavos de final. Entre los partidos más atractivos se encuentran Estudiantes vs Nacional, Talleres vs Flamengo, Always Ready vs Boca y Fortaleza vs River, solamente por mencionar algunos.

Partidos del martes 3

A las 19:15 (Grupo A): Deportivo Táchira vs Emelec

A las 19:15 (Grupo B): Caracas vs Libertad

A las 19:15 (Grupo B): The Strongest vs Athletico Paranaense

A las 21:30 (Grupo A): Independiente Petrolero vs Palmeiras

A las 21:30 (Grupo C): Estudiantes vs Nacional

A las 21:30 (Grupo D): América MG vs Atlético Mineiro

Partidos del miércoles 4

A las 19:00 (Grupo G): Colón vs Cerro Porteño

A las 19:00 (Grupo H): Talleres vs Flamengo

A las 21:00 (Grupo E): Deportivo Cali vs Corinthians

A las 21:00 (Grupo E): Always Ready vs Boca

A las 21:00 (Grupo G): Olimpia vs Peñarol

A las 23:00 (Grupo D): Deportes Tolima vs Independiente del Valle

A las 23:00 (Grupo H): Sporting Cristal vs Universidad Católica

Partidos del jueves 5

A las 19:00 (Grupo F): Fortaleza vs River

A las 21:00 (Grupo C): Bragantino vs Vélez

A las 23:00 (Grupo F): Alianza Lima vs Colo Colo

Calendario de la Libertadores 2022

Fase de grupos: finaliza el jueves 26 de mayo

Octavos de final de ida: martes 28, miércoles 29 o jueves 30 de junio

Octavos de final de vuelta: martes 5, miércoles 6 o jueves 7 de julio

Cuartos de final de ida: martes 2, miércoles 3 o jueves 4 de agosto

Cuartos de final de vuelta: martes 9, miércoles 10 o jueves 11 de agosto

Semifinales de ida: martes 30 y miércoles 31 de agosto

Semifinales de vuelta: martes 6, miércoles 7 o jueves 8 de septiembre

Final: sábado 29 de octubre en el estadio Monumental de Guayaquil

Image