Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa Libertadores

DEPORTES

Copa Libertadores: las posiciones al término de la quinta fecha y los que todavía luchan por clasificar

Hasta el momento ya hay siete equipos en octavos de final y en la última jornada se definirán los nueve restantes.

<

Ayer por la noche, con la goleada de Deportivo Cali 3 a 0 ante Always Ready en Colombia se cerró la quinta jornada de la fase de grupos de la apasionante Copa Libertadores. Con una sola fecha por delante, las tablas de posiciones están que arden y siete equipos ya lograron su pasaje a los octavos de final que comenzarán a fin de junio.

Palmeiras, Flamengo, Atlético Mineiro, Estudiantes, Talleres, Colón y River son los clubes que ya se aseguraron una plaza en la siguiente instancia de la competición más prestigiosa del continente. Y con nueve lugares por delante, la última jornada será apasionante, en la que por ejemplo Boca se jugará todo el próximo jueves en La Bombonera ante Deportivo Cali.

Los partidos del martes 24

A las 19:15 (Grupo C): Nacional vs Bragantino

A las 19:15 (Grupo C): Vélez vs Estudiantes

A las 21:30 (Grupo A): Palmeiras vs Deportivo Táchira

A las 21:30 (Grupo A): Emelec vs Independiente Petrolero

A las 21:30 (Grupo H): Flamengo vs Sporting Cristal

A las 21:30 (Grupo H): Universidad Católica vs Talleres

Los partidos del miércoles 25

A las 19:00 (Grupo F): River vs Alianza Lima

A las 19:00 (Grupo F): Colo Colo vs Fortaleza

A las 21:00 (Grupo D): Atlético Mineiro vs Deportes Tolima

A las 21:00 (Grupo D): Independiente del Valle vs America MG

A las 21:00 (Grupo G): Peñarol vs Colón

A las 21:00 (Grupo G): Cerro Porteño vs Olimpia

Los partidos del jueves 26

A las 19:00 (Grupo B): Paranaense vs Caracas

A las 19:00 (Grupo B): Libertad vs The Strongest

A las 21:00 (Grupo E): Boca vs Deportivo Cali

A las 21:00 (Grupo E): Corinthians vs Always Ready

Calendario de la Libertadores 2022

Fase de grupos: finaliza el jueves 26 de mayo

Octavos de final de ida: martes 28, miércoles 29 o jueves 30 de junio

Octavos de final de vuelta: martes 5, miércoles 6 o jueves 7 de julio

Cuartos de final de ida: martes 2, miércoles 3 o jueves 4 de agosto

Cuartos de final de vuelta: martes 9, miércoles 10 o jueves 11 de agosto

Semifinales de ida: martes 30 y miércoles 31 de agosto

Semifinales de vuelta: martes 6, miércoles 7 o jueves 8 de septiembre

Final: sábado 29 de octubre en el estadio Monumental de Guayaquil

Imagen