Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa Sudamericana
Instagram de Sudamericana.

DEPORTES

Copa Sudamericana 2022: programación y TV de la quinta fecha de la fase de grupos

Entre mañana, el miércoles y el jueves se jugarán los 16 partidos correspondientes a la anteúltima fecha de la zona de grupos. Mirá.

<

Mañana volverá a rodar la pelota en la Copa Sudamericana, donde entre esta semana y la próxima se definirán los clasificados a los octavos de final. Y en El Intransigente te mostramos toda la programación de la anteúltima fecha de la fase de grupos, donde se destacan los partidos entre Racing vs Melgar, Independiente vs Deportivo La Guaira y Lanús vs Wanderers, solamente por mencionar algunos.

Partidos del martes 17

A las 19:15 (Grupo C): Banfield vs Universidad Católica

A las 19:15 (Grupo E): Internacional vs Independiente Medellín

A las 19:15 (Grupo G): Ceará vs General Caballero

A las 21:30 (Grupo E): 9 de octubre vs Guaireña

A las 21:30 (Grupo F): Goianiense vs Antofagasta

A las 21:30 (Grupo H): Junior vs Oriente Petrolero

Partidos del miércoles 18

A las 19:15 (Grupo B): River (U) vs Cuiabá

A las 19:15 (Grupo D): Ayacucho vs Everton

A las 21:30 (Grupo B): Racing vs Melgar

A las 21:30 (Grupo C): Santos vs Unión La Calera

A las 21:30 (Grupo F): Liga de Quito vs Defensa y Justicia

Partidos del jueves 19

A las 19:15 (Grupo G): Independiente vs Deportivo La Guaira

A las 19:15 (Grupo H): Unión vs Fluminense

A las 21:30 (Grupo A): Lanús vs Wanderers

A las 21:30 (Grupo A): Metropolitanos vs Barcelona

A las 21:30 (Grupo D): Sao Paulo vs Jorge Wilstermann

Calendario de la Sudamericana 2022

Fase de grupos: finaliza el jueves 26 de mayo

Octavos de final de ida: martes 28, miércoles 29 o jueves 30 de junio

Octavos de final de vuelta: martes 5, miércoles 6 o jueves 7 de julio

Cuartos de final de ida: martes 2, miércoles 3 o jueves 4 de agosto

Cuartos de final de vuelta: martes 9, miércoles 10 o jueves 11 de agosto

Semifinales de ida: martes 30 y miércoles 31 de agosto

Semifinales de vuelta: martes 6, miércoles 7 o jueves 8 de septiembre

Final: sábado 1° de octubre en el estadio Mané Garrincha de Brasilia

Image