Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Qatar 2022

DEPORTES

Todos los grupos del Mundial de Qatar 2022: el calendario completo y los posibles cruces

Con la clasificación de Costa Rica ya se conocen a los 32 países que lucharán por el título.

<

Con gol de Joel Campbell, Costa Rica le ganó 1 a 0 a Nueva Zelanda en el estadio Al Rayyan de Doha y se quedó con el último boleto a la Copa del Mundo de Qatar 2022. A 159 días del partido inaugural entre Senegal y Países Bajos, en El Intransigente te mostramos cómo quedaron conformados los ocho grupos con los 32 países confirmados.

Una vez que se consumó el triunfo de Costa Rica y se conocieron a todos los clasificados, Gianni Infantino, presidente de la FIFA, expresó: «Felicitaciones a todos y, por supuesto, damos la bienvenida a los aficionados de los 32 países, y también a los hinchas de todo el mundo que vendrán a Doha en noviembre y diciembre de este año, dentro de unos pocos meses, para celebrar el fútbol y para vivir juntos el mayor espectáculo del planeta y el mejor Mundial de la historia«.

Los grupos del Mundial

Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México y Polonia

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca y Túnez

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania y Japón

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza y Camerún

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur

Cuándo juega Argentina en la fase de grupos (horario argentino)

vs Arabia Saudita – martes 22 de noviembre a las 07:00 en el Icónico de Lusail

vs México – sábado 26 de noviembre a las 16:00 en el Icónico de Lusail

vs Polonia – miércoles 30 de noviembre a las 16:00 en el Stadium 974

El calendario de Qatar

Fase de grupos: desde el 21 de noviembre hasta el viernes 2 de diciembre

Octavos de final: sábado 3, domingo 4, lunes 5 y martes 6 de diciembre

Cuartos de final: viernes 9 y sábado 10 de diciembre

Semifinales: martes 13 y miércoles 14 de diciembre

Tercer puesto: sábado 17 de diciembre

Final: domingo 18 de diciembre