Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
River
Boca vs. River.

DEPORTES

Copa de la Liga: cómo están los cruces de cuartos de final y cuándo habría River-Boca

Por el momento, recién habría Superclásico en la final porque el Millonario es segundo de su zona y el Xeneize está en la cuarta posición.

<

La undécima jornada de la fase de grupos de la Copa de la Liga culminó con la victoria en Tucumán de Argentinos Juniors, quien se metió en puestos de clasificación a la próxima ronda. A falta de solamente tres fechas para el final de la primera etapa, en El Intransigente te mostramos como están ahora los cruces de cuartos de final. ¿Cuándo habría Superclásico?

Finalizada la fecha once, los cruces de cuartos de final quedarían así: Racing (1° de la Zona A) vs Boca (4° de la Zona B); Aldosivi (2° de la Zona B) vs Newell´s (3° de la Zona A); Estudiantes (1° de la Zona B) vs Argentinos Juniors (4° de la Zona A); River (2° de la Zona A) vs Tigre (3° de la Zona B). Por lo tanto, recién podría haber Superclásico en la final si las llaves terminaran de esta manera.

Los resultados de la fecha 11

Unión 1 – San Lorenzo 2 (Zona A)

Platense 0 – Gimnasia 3 (Zona A)

Newell´s 1 – Banfield 0 (Zona A)

Patronato 2 – Racing 3 (Zona A)

Talleres 1 – River 0 (Zona A)

Sarmiento 2 – Defensa y Justicia 1 (Zona A)

Atlético Tucumán 2 – Argentinos Juniors 4 (Zona A)

Arsenal 0 – Barracas Central 1 (Zona B)

Huracán 1 – Colón 1 (Zona B)

Estudiantes 2 – Tigre 1 (Zona B)

Independiente 1 – Aldosivi 1 (Zona B)

Vélez 1 – Central Córdoba 2 (Zona B)

Lanús 3 – Rosario Central 1 (Zona B)

Boca 1 – Godoy Cruz 1 (Zona B)

Fecha 12 y TV de la Zona A

Sábado 23 de abril a las 14:00: Gimnasia vs Unión (TNT Sports)

Sábado 23 de abril a las 14:00: San Lorenzo vs Patronato (FOX Sports Premium)

Sábado 23 de abril a las 21:30: Banfield vs Talleres (TV Pública)

Domingo 24 de abril a las 16:30: Racing vs Newelll´s (FOX Sports Premium)

Domingo 24 de abril a las 19:00: River vs Atlético Tucumán (TNT Sports)

Domingo 24 de abril a las 21:30: Defensa y Justicia vs Platense (TNT Sports)

Lunes 25 de abril a las 21:30: Argentinos vs Sarmiento (TNT Sports)

Fecha 12 y TV de la Zona B

Viernes 22 de abril a las 20:30: Colón vs Estudiantes (TNT Sports)

Sábado 23 de abril a las 16:30: Rosario Central vs Independiente (TNT Sports)

Sábado 23 de abril a las 19:00: Central Córdoba vs Boca (FOX Sports Premium)

Sábado 23 de abril a las 21:30: Barracas Central vs Vélez (TNT Sports)

Domingo 24 de abril a las 21:30: Godoy Cruz vs Lanús (FOX Sports Premium)

Lunes 25 de abril a las 15:30: Tigre vs Arsenal (TV Pública)

Lunes 25 de abril a las 21:30: Aldosivi vs Huracán (FOX Sports Premium)