Conecta con nosotros

Hola, ¿Qué estás pensando?

El Intransigente
Copa de la Liga

DEPORTES

Copa de la Liga: día, hora y TV de la fecha 13 del fútbol argentino

Este miércoles, desde las 20:30, Newell´s y San Lorenzo abrirán en Rosario la fecha que finalizará el próximo lunes 2 de mayo.

<

La fase de grupos de la Copa de la Liga no da respiro y este miércoles comenzará la décimo tercera fecha, en la que varios equipos buscarán sellar su boleto a los cuartos de final de la competición. En El Intransigente te contamos en detalle todos los cruces que habrá durante el fin de semana, los horarios y la televisación de los mismos.

Newell´s y San Lorenzo abrirán la fecha este miércoles debido a que desde mañana hasta el 8 de mayo se llevarán a cabo los Juegos Suramericanos de la Juventud 2022 en el Parque Independencia de Rosario. Y la Lepra podría arrancar de gran manera la anteúltima jornada de la fase de grupos: si gana o empata, mandará a River al tercer puesto hasta que juegue el sábado contra Sarmiento en Junín.

Cómo están hoy los cuartos de final

Racing (1° de la Zona A) vs Aldosivi (4° de la Zona B)

Boca (2° de la Zona B) vs Newell´s (3° de la Zona A)

Estudiantes (1° de la Zona B) vs Argentinos Juniors (4° de la Zona A)

River (2° de la Zona A) vs Tigre (3° de la Zona B)

Fecha 13 y TV de la Zona A

Miércoles 27 de abril a las 20:30: Newell´s vs San Lorenzo (TNT Sports)

Viernes 29 de abril a las 21:30: Patronato vs Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 30 de abril a las 12:00: Atlético Tucumán vs Talleres (FOX Sports Premium)

Sábado 30 de abril a las 16:00: Racing vs Banfield (FOX Sports Premium)

Sábado 30 de abril a las 21:30: Sarmiento vs River (FOX Sports Premium)

Lunes 2 de mayo a las 19:00: Unión vs Defensa y Justicia (TNT Sports)

Lunes 2 de mayo a las 21:30: Platense vs Argentinos Juniors (TV Pública)

Fecha 13 y TV de la Zona B

Viernes 29 de abril a las 19:00: Estudiantes vs Aldosivi (TV Pública)

Sábado 30 de abril a las 16:00: Vélez vs Tigre (TNT Sports)

Sábado 30 de abril a las 19:00: Boca vs Barracas Central (TNT Sports)

Sábado 30 de abril a las 19:00: Arsenal vs Colón (FOX Sports Premium)

Sábado 30 de abril a las 21:30: Lanús vs Independiente (TNT Sports)

Lunes 2 de mayo a las 19:00: Godoy Cruz vs Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Lunes 2 de mayo a las 21:30: Huracán vs Rosario Central (TNT Sports)

Image