Connect with us

Hola, qué estás buscando?

El IntransigenteEl Intransigente
Martín Fierro

ESPECTÁCULO

Estos son los nominados para los Martín Fierro de Cable 2022

Después de la gran polémica, finalmente se dieron a conocer los ternas definitivas.

Mucha expectativa. Eso es lo que se ha generado en los últimos días en torno a los premios Martín Fierro de Cable, debido a la filtración de la supuesta lista, que luego tuvo modificaciones. Finalmente este lunes, fue el presidente de Aptra, Luis Ventura, el encargado de dar a conocer los nominados en el programa que Chiche Gelblung conduce a través de la pantalla de Crónica TV.

Luis Novaresio, Jonatan Viale, Carmen Barbieri, Lío Pecoraro, Antonio Laje, Gonzalo Bonadeo, Sergio Lapegüe, Carolina Amoroso, María Belén Ludueña, María O’Donell, Elizabeth Vernaci, Guadalupe Vázquez, son solo algunos de los grandes nombres que estarán presente en la entrega que se llevará adelante el 20 de octubre, en una ceremonia que será conducida por Carolina Pampita Ardohain y el Pollo Vignolo.

Las ternas de los Martín Fierro de Cable quedaron conformadas de la siguiente manera:

Interés General

  • Dicho esto (Luis Novaresio – A24)
  • +Data (Guadalupe Vázquez/Francisco Olivera – LN+)
  • Paranormal (Marco Bustamante – Crónica HD)
  • Sobredosis de TV (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)
  • Trasnoche 26 (Héctor Rossi – Canal 26)

Periodístico

  • Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum – CNNE)
  • El corresponsal (Nelson Castro – TN)
  • + Realidad (Jonatan Viale – LN+)
  • Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N
  • GPS (Ronaldo Graña – A24)

Económico

  • Café financiero (Alejandro Liiska – Metro)
  • Economía & real state (Daniel Zampone – Metro)
  • ¿Qué hacemos con los pesos? (M. Otalora – A24)

Noticiero

  • Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña – A24)
  • Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofia Monacheli – Crónica HD)
  • Tempraneros (Sergio Lapegüe y Roxy Vázquez – TN)
  • TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN)
  • Crónica central (Diego Moranzoni y Germán Mónaco – Crónica HD)

Magazine

  • Mañanísima (Carmen Barbieri – Ciudad Magazine)
  • Nuestra tarde (Dominique Metzger – TN)
  • Vivo el sábado (Eduardo Battaglia – A24)
  • El run run del espectáculo (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio – Crónica HD)

Cultural/educativo

  • Ciudad de cúpulas (Aníbal Pachano – Canal a)
  • Historias ricas (Daniel Balmaceda y Federico Wiemeyer – TN)
  • La tierra habla (Boy Olmi – Encuentro)

Arte y tendencia

  • Mundos paralelos (Julieta Díaz – Encuentro)
  • Teatro Abierto (Encuentro)
  • Todo se transforma (Diego Ramos – Discovery home & health)

Noticiero deportivo

  • Sportia (Gastón Recondo, Guido Bercovich, Germán Giani, Juan Martín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jéssica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica – TyC Sports)
  • Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruíz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN)
  • Sportscenter night (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo – ESPN)

Deportivo

  • #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)
  • Equipo F (Sebastián “El pollo” Vignolo – ESPN)
  • ESPN F10 (Gustavo López – ESPN)
  • Fútbol sin manchas (Gabriel Anello – Canal 26)

Periodístico deportivo

  • ESPN F90 (Sebastián Vignolo – ESPN)
  • Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasía y Leo Farinella – TyC Sports)
  • Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain – TyC Sports)

Deportes extremos

  • ESPN X (ESPN)
  • Instinto natural (DeporTV)
  • Winter news (Débora Bustos – ESPN/Fox Sports)

Musical (tango/folklore)

  • 100 años de Piazzolla (Encuentro)
  • Código guitarra (Canal a)
  • Folklore en casa (Canal de la Ciudad)

Musical (pop / rock / latino / jazz)

  • Banda soporte (Quiero música en mi idioma)
  • La viola (TN)
  • Mete púa! (Canal (a)

Servicio informativo

  • A24
  • C5N
  • TN
  • Crónica

Infantil / juvenil

  • El club del chiribitil (Pakapaka)
  • Inteligencia animal (Pakapaka)
  • Las aventuras de medialuna (Pakapaka)

Documental

  • 2001: el año del corralito (History)
  • Eva, el camino del pueblo (Encuentro)
  • La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)

Temas médicos

  • A ciencia cierta (Stamboulian – Metro)
  • Beauty TV (Ciudad Magazine)
  • Malbrán, héroes silenciosos (Encuentro)
  • Tesis en salud (A24)

Vida sana

  • ESPN Yoga (ESPN)
  • Feliz vida (Crónica TV)
  • Seres libres (Crónica HD)

Culinario

  • Pantagruélico Take Away (Canal de la Ciudad)
  • Parrilla para todos los días (El Gourmet)
  • Parrilleros Space (Space)

Turismo y tiempo libre

  • El turismo y la hospitalidad (Cristina Castro y Memé Castro – Canal 26)
  • Modo avión (Daniel Montero – Metro)
  • Mundo visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)
  • Rumbo norte (Karina Mazzocco – A24)

Programa rural

  • A corral (Silvio Baiocco – Canal Rural)
  • Bichos de campo (Matías Longony – Metro)
  • +Campo (Eleonora Cole – LN+)

Femenino / Moda

  • ADN moda (Metro)
  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)
  • Mix de modas (A24)

De servicios

  • Con vos 24 horas (A24)
  • El defensor (Crónica HD)
  • Fenómenos (TN)
  • Lo justo y necesario (A24)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

  • Actitud freestyle – quinta temporada (MTV)
  • El pase / Redespiertos (TN)
  • Yo canto como (Quiero música en mi idioma)

Producción integral

  • LN+
  • A dos voces (TN)
  • Minutouno (C5N)
  • TN

Labor humorística

  • Miguel Granados (ESPN Playroom – ESPN)
  • Pato Muzzio (ESPN F360 – ESPN)
  • Ariel Tarico (TN)

Labor conducción femenina

  • Carolina Amoroso (TN Central – TN)
  • Montserrat Brizuela (La tarde de Crónica – Crónica)
  • Daniel Ballester (Nos vemos y debate abierto – C5N)

Labor conducción masculina

  • Eduardo Battaglia (Vivo El sábado – a24)
  • Nacho Girón (CNN Redacción Buenos Aires – CNN)
  • Diego Moranzoni (Crónica 2021, Crónica noticias, Domingo a la tarde – Crónica HD)

Labor periodística femenina

  • Tamara Besares (Tiempo real – Crónica HD)
  • Belén Ludueña (Buenos días América – A24)
  • Clara Salguero (Equipo de noticias y Vivo El Sábado – A24)
  • Valeria Sampedro (TN)

Labor periodística masculina

  • Edgardo Alfano (A dos voces – TN)
  • Nelson Castro (TN)
  • Samuel “Chiche” Geldblung (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD)

Labor periodística deportiva

  • Gonzalo Bonadeo (Juegos Olímpicos y #Bonadeo – TyC Sports)
  • Mariano Closs (Equipo F y ESPN F12 – ESPN)
  • Ariel Rodríguez (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports)
  • Sebastián Vignolo (ESPINA F90 – ESPN)
  • Juan Pablo Varsky (TN Sport)

Aviso publicitario

  • Carta (Unicenter – Don)
  • Espíritu navideño (Mercado Pago – Gut)
  • La cara del mundial (Philco – Gut)